Christie’s Juwelenauktion: Pink Supreme-Diamant um 9,9 Mio. Euro versteigert

Pink Supreme Christie's Auktion

„Prächtige Juwelen und The Pink Supreme”-Auktionsergebnisse sind spektakulär. © Christie's

Ein Ring mit einem 15,48-Karat-Diamanten, bekannt als Pink Supreme, war der Star der jüngsten Christie's-Juwelenauktion in Hongkong und erzielte einen Preis von 9,9 Millionen Euro.

Der Cushion im Brillantschliff, fancy-intense-pink-IF war einer von mehreren farbigen Diamanten, die zu den fünf Spitzenreitern der Auktion “Magnificent Jewels” am 27. November gehörten. Der Verkaufspreis lag innerhalb der Preisspanne des Stücks von 8 bis 11,7 Millionen Euro. Insgesamt erzielte Christie's mit dem Verkauf 57,9 Millionen Euro.

Hier sind die übrigen Stücke der Top-Five

Christies Auktion Ergebnisse November Ring Blau
© Christie's

Dieser Ring, besetzt mit einem modifizierten Tropfen im Brillantschliff, 3,51 Karat, Fancy-Vivid-Blue-VS2, umgeben von runden Brillanten, erzielte 5,9 Mio. Euro und lag damit innerhalb der Schätzungen.

Christies Auktion November Ergebnisse Ring
© Christie's

Christie's verkaufte diesen Ring, der zwei blaue Diamanten enthält – einen 2,01-karätigen fancy-vivid-blue und einen 2-karätigen fancy-intense-blue Stein – für 4,3 Millionen Euro. Das Stück, das auch einen 2-karätigen fancy-vivid pink-Diamanten und einen 1,01-karätigen fancy-intense-purple-pink-Diamanten enthält, lag in der Preisspanne des Vorabschätzung.

Christies Auktion November Ergebnisse Collier
© Christie's

Ein Collier mit einem Diamantanhänger mit einem modifiziertem Tropfenbrillantschliff, 40,05 Karat, Qualität D-lupenrein, mit rosa Diamanten im Tropfen- und Brillantschliff sowie Diamanten im Marquise- und Briolette-Schliff an der Kette brachte 4,2 Mio. Euro ein und lag damit knapp unter dem oberen Schätzwert.

Christies Auktion Ergebnisse November Diamant
© Christie's

Ein ungefasster Diamant im Brillantschliff, 38,88 Karat, D-lupenrein, erzielte 3,6 Millionen Euro und lag damit in der Mitte seines Schätzpreises.

Teilen
Keine Kommentare

Hinterlassen Sie uns einen Kommentar

Verwandte Themen

Ähnliche Themen